Programación

ALGECIRAS FANTÁSTIKA 2020

 Martes (10/11/2020)

   Teatro Florida

· 20:00 h: Inauguración del evento.

· 20:30 h: Actuación especial: Orquesta y Banda sinfónicas del Conservatorio Profesional Paco de Lucía.

· 21:30 h: Proyección informativa de cortometrajes: Realizadores andaluces.

· 22:00 h: Proyección primer largometraje finalista.

 

Miércoles (11/11/2020)

   Edificio Guillermo Pérez Villalta

· 12:00 h: Exposición de artes fantásticas: Las ilustraciones fantástikas de Carlos Franco.

· 19:00 h: Tributo literario: Bram Stoker.

    Teatro Florida

· 20:30 h: Proyección de primera selección de cortometrajes finalistas.

· 22:00 h: Proyección de segundo largometraje finalista.

 

Jueves (12/11/2020)

   Edificio Guillermo Pérez Villalta

· 19:00 h: Entrega de premios del Certamen literario Infantil Pequeños Místicos.

   Teatro Florida

· 20:30 h: Proyección de segunda selección de cortometrajes finalistas.

· 22:00 h: Proyección de tercer largometraje finalista.

 

Viernes (13/11/2020)

  Auditorio Millán Picazo

· 10:00 h: Sesión retrospectiva. Recordando a Chico Ibáñez Serrador: La residencia (1969).

· 12:00 h: Sesión retrospectiva. Recordando a Chico Ibáñez Serrador: ¿Quién puede matar a un niño? (1976).

   Edificio Guillermo Pérez Villalta

· 19:00 h: Presentación de la antología de relatos La huella de Frankenstein, de varios autores.

  Antiguo Hospital Militar

· 19:00 h: Casa fantástika del terror.

   Teatro Florida

· 20:30 h: Proyección de tercera selección de cortometrajes finalistas.

· 22:00 h: Proyección de cuarto largometraje finalista.

 

Sábado (14/11/2020)

   Teatro Florida

· 19:00 h: Presentación de la gala de clausura.

· 19:15 h: Actuación especial del Estudio de Danza Adagio (1ª parte).

· 19:30 h: Homenaje a la actriz Ana Fernández, con esbozo de su obra y entrega de Místico de Honor.

· 19:45 h: Homenaje al actor Rodolfo Sancho, con esbozo de su obra y entrega de Místico de Honor.

· 20:00 h: Homenaje al director de fotografía Pablo Rosso, con esbozo de su obra y entrega de Místico de Honor.

· 20:15 h: Actuación especial del Estudio de Danza Adagio (2ª parte).

· 20:30 h: Entrega de Místicos a los ganadores de los distintos certámenes.

· 21:15 h: Clausura del evento.

· 21:30 h: Proyección de largometraje: “Voces” (2020), de Ángel Gómez Hernández.

SELECCIÓN OFICIAL CINEMATOGRÁFICA
LARGOMETRAJES INFORMATIVOS
HOMENAJES
ACTIVIDADES
Página principal
Novedades
Certámenes