Programación

ALGECIRAS FANTÁSTIKA 2021

Lunes (08/11/2021)

  Teatro Municipal Florida

· 19:00 h: Inauguración del evento.

· 19:30 h: Actuación musical:  Conservatorio Profesional Paco de Lucía.

· 20:15 h: Presentación del cortometraje «The Weeping Man», de Ángel Gómez Hernández.

· 20:30 h: Proyección de cortometrajes ganadores AF-2020.

· 21:00 h: Proyección de largometraje ganador AF-2020.

 

Martes (09/11/2021)

 Centro documental

· 13:30 h: Exposición de artes fantásticas:  Las ilustraciones fantástikas de Carlos Franco.

  Teatro Municipal Florida

· 19:30 h: Proyección de selección de cortometrajes finalistas AF-2020.

· 21:00 h: Proyección de largometraje finalista AF-2020: 


Miércoles (10/11/2021)

 Escuela Técnica Superior Ingeniería (Salón de actos)

· 18:00 h: Entrega de premios del Certamen literario infantil Pequeños Místicos.

· 19:00 h: Proyección de primera selección de cortometrajes finalistas AF-2021.

· 21:00 h: Proyección de primer largometraje finalista:  El último tren al Rock & Roll (Ignacio Malagón del Río, 2021).

 

Jueves (11/11/2021)

 Escuela Técnica Superior Ingeniería (Salón de actos)

· 18:00 h: Tributo literario a  Bram Stoker.

· 19:30 h: Proyección de segunda selección de cortometrajes finalistas AF-2021.

· 21:00 h: Proyección de segundo largometraje finalista:   La mancha negra (Enrique García Fernández, 2020).

 

Viernes (12/11/2021)

 Escuela Técnica Superior Ingeniería (Salón de actos)

· 10:00 h: Sesión retrospectiva.  Recordando a Chicho Ibáñez Serrador: Historias para no dormir (1ª selección de capítulos).

· 12:00 h: Sesión retrospectiva.  Recordando a Chicho Ibáñez Serrador: Historias para no dormir (2ª selección de capítulos).

· 18:00 h: Presentación de la antología de relatos  La huella de Frankenstein, de varios autores.

· 19:30 h: Proyección de tercera selección de cortometrajes finalistas AF-2021.

· 21:00 h: Proyección de tercer largometraje finalista:  Ego (Alfonso Cortés-Cavanillas, 2021).

 

Sábado (13/11/2021)

 Escuela Técnica Superior Ingeniería (Salón de actos)

· 10:00 h: Sesión retrospectiva.  Recordando a Chicho Ibáñez Serrador: «La residencia» (1969).

· 12:00 h: Sesión retrospectiva.  Recordando a Chicho Ibáñez Serrador: «¿Quién puede matar a un niño?» (1976).

  Teatro Municipal Florida

· 19:00 h: Presentación de la gala de clausura.

· 19:15 h: Homenaje a los técnicos de maquillaje y efectos especiales  Antonio Naranjo y Cristina Asenjo, con entrega de Místicos de Honor.

· 19:30 h: Homenaje al actor Rodolfo Sancho, con esbozo de su obra y entrega de Místico de Honor.

· 19:45 h: Entrega de Místicos a los ganadores de los distintos certámenes..

· 20:30 h: Actuación especial del  Estudio de Danza Adagio

· 20:45 h: Clausura del evento.

· 21:00 h:  Largometraje de clausura: Voces (2020), de Ángel Gómez Hernández.

SELECCIÓN OFICIAL CINEMATOGRÁFICA
LARGOMETRAJES INFORMATIVOS
HOMENAJES
ACTIVIDADES
Página principal
Novedades
Certámenes